Экотуризм в Саратовской области | Твой Саратов

Экотуризм в Саратовской области

В тренде ушедшего лета – экологический туризм, об этом сообщает комитет по туризму Саратовской области.

Природные богатства Саратовской области: чистый воздух, 180 малых рек, самая длинная река в Европе Волга — способствуют развитию экологического туризма, который остается одним из самых востребованных направлений отдыха и у жителей Саратовской области, и у гостей региона.
Саратовская область уникальна и географическими зонами: она объединяет лесостепь, степь и полупустыню. Реализуются специальные маршруты, связанные с рыбалкой, благо в водоемах области обитает около 70 видов рыб.

На территории области расположены национальный парк- особо охраняемая природная территория федерального значения, и 89 особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, в том числе 82 памятника природы, 3 микрозаповедника, 8 особо охраняемых геологических объектов, 3 дендрария.

Самые популярные маршруты экотуризма в Саратовской области

  • Кудеярова пещера (Новобурасский район, село Лох),
  • Кумысная поляна (на которой расположены многочисленные родники и 200-летний дуб),
  • Национальный Хвалынский парк.

Новым направлением внутреннего экотуризма стала зеленая зона отдыха «Корольков сад».

Также одними из самых популярных направлений туризма в Саратовской области остаются

  • керамическое производство в селе Золотое;
  • питомник сибирских хаски в селе Сосновка;
  • конный клуб в поселке Рейник;
  • объекты, связанные с историей немцев Поволжья;
  • водяная плотина реки Иргиз на границе Балаковского и Пугачевского районов.
Реклама. Яндекс Афиша | Реклама. Кассир.ру