Рецензии на спектакли и новости театра
В Саратове находится первый в мире детский театр — ТЮЗ имени Ю.П. Киселева, который недавно отметил свое 100-летие. Вполне логично, что в недрах этого театра родился еще один театр для детей — Саратовский театр кукол.
Даты рождения театра не зафиксировано, но первое упоминание о театре появилось в газете «Коммунист», которая сообщила о том, что кукольный театр подготовил спектакли «Репка» и «Гусенок». Последний в обновленной редакции идет на сцене «Теремка» уже более 80 лет.
Долгое время у театра не было своего здания, в 1959 году он переехал в лютеранскую церковь: время было такое, в католическом костеле разместили кинотеатр «Пионер», в церкви «Утоли моя печали» — планетарий… И только в 1967, спустя 31 год после своего рождения, театр обрел свое здание дна Бабушкином взвозе. В 1969 году архитекторы «Теремка» были удостоены дипломов II степени Госстроя «за удачную архитектуру, планировку и отличное качество отделки».
В просторном фойе театра размещаются стенды с куклами из старых спектаклей, а на одной из стен — панно на тему «Ленин и дети».
Недавно театр отметил 80-летний юбилей.
В январе 2020 года в здании театра началась реконструкция, которая продлилась до 1 декабря 2020 года. В ходе реконструкции укреплён фундамент здания, проведены фасадные и кровельные работы, кардинально обновилась машинерия сцены, инженерные коммуникации, система противопожарной безопасности, установлена новая система вентиляции, новые трёхкамерные стекла, в зрительном зале появились высококачественные звукопоглощающие панели и удобные кресла.
Адрес: Саратов, ул. Бабушкин взвоз, 16
Рецензии на спектакли и новости театра:
Ведьма, черный кот и клад: саратовские зрители увидели «Лафертовскую Маковницу»
Вологодская «Кармен» на саратовской сцене
«Али-Баба и разбойники» в «Теремке»: мультимедийные приключения на Востоке
На открытии сезона в «Теремке» рассказали «Про Зебру, Светофор и другие Важные Вещи»
Театр кукол «Теремок» отпраздновал 80-летие
Салтыков-Щедрин и Крошка Енот на сцене Саратовского театра кукол
Волк и семеро козлят — премьера в «Теремке»
«Два путешествия Лемюэля Гулливера»: психологические экзерсисы в театре кукол
Треуголка барона Мюнхгаузена ждет фестиваля номер три в Саратове
Хрустальный башмачок нашелся в «Теремке»
«Теремок» представляет для самых маленьких спектакль «Про короля, который потерял свою корону»
Как антипьеса «Лысая певица» стала опереттой
В Саратове проходят гастроли Рязанского театра кукол
Ужасно интересно, или «38 попугаев» в «Теремке»
«Теремок» открывает 78-й сезон
В «Теремке» премьера – «Принцесса и эхо»
Театр кукол представляет: новый сезон, новые планы
Юбилейные конверт и почтовая карточка театра кукол «Теремок»