27 марта 2013 года, в День театра, в саратовском театре оперы и балета открылась необычная выставка: выставка театральных художников, приуроченная к 201-летию организации театрального дела в Саратове.
С чего начинается театр? Версий много, но на этой выставке мы увидим одно из «начал»: замысел художника. Экспозицию составили макеты декораций, эскизы костюмов и костюмы из спектаклей, бутафория, куклы, плакаты, живопись, графика и скульптуры, созданные за столетний период – начиная с 20-х годов XX века – для спектаклей саратовских театров художниками из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга и даже США.
Выставка будет работать в театре оперы и балета до 15 июня. Работы театральных художников размещены на 4-ом ярусе фойе театра.