9 июня 2022 года в Саратове состоится премьера оперы «Петр Первый» Андрея Петрова в формате опен-эйр на Набережной Космонавтов. Премьера запланирована на день рождения выдающегося российского монарха, 350-летнийюбилей которого отмечается всей страной в этом году, и состоится в рамках Собиновского фестиваля.
Опера «Петр Первый» известного российского композитора Андрея Петрова — одно из ярких произведений современного музыкального театра, в котором образы героического прошлого раскрываются в масштабном, насыщенном контрастами музыкальном повествовании. Для премьеры на Собиновском фестивале были выбраны пять картин – фресок, ставших драматургической основой оперы. События из жизни Петра в них реалистично показаны на историческом фоне, обозначая борьбу новой России и старой, яростно сопротивляющейся преобразованиям.
Дирижер-постановщик – лауреат Государственной премии, народный артист России Юрий Кочнев, режиссер – лауреат премии «Золотой Витязь», главный режиссер Ростовского музыкального театра Павел Сорокин, художник – Сергей Новиков (Санкт-Петербург). В постановке участвуют солисты оперы и балета, хор и симфонический оркестр Саратовского театра оперы и балета.
Показ Пяти фресок из оперы А. Петрова «Петр Первый» в новом для Саратовской области формате опен-эйр станет первым культурным проектом такого масштаба, реализованным в Саратовской области.
XXV СОБИНОВСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ. Афиша