В Саратовском театре оперы и балета продолжается программа 32-го Собиновского музыкального фестиваля. По давней традиции фестивальная афиша способна удовлетворить самые взыскательные и разнообразные пристрастия: в ней представлены не только классические оперные постановки, но и современный балет, и синтетические жанры.
24 мая на фестивале состоялся показ оперы «Жизнь за царя (Сусанин)», постановка которой осуществлена режиссером Андреем Сергеевым в 2016 году. В этот вечер на сцене театра блистали приглашенные артисты: партию Ивана Сусанина исполнил солист Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова, заслуженный артист России Владимир Кудашев,
а партию Антониды — солистка Мариинского театра, лауреат всероссийского конкурса Виолетта Лукьяненко. Публика одинаково тепло принимала и приезжих звезд, и солистов саратовского театра Ольгу Дё и Павла Корчагина, исполнивших партии Вани и Собинина.
25 мая саратовским зрителям довелось увидеть одноактные балеты в постановке голландских хореографов.
Спектакли театра «Балет Москва» «Минос» (хореография Хуанхо Аркеса на музыку Альва Ното и Рюити Сакамото) и «Эрос Redux» (хореография Аннабелль Лопез Очоа на музыку Якоба Тер Фелдхёйса) вызвали живейшую реакцию зрительного зала и бурные овации.
Саратовские зрители имели возможность увидеть современную хореографию на фестивале «Звезды мирового балета в Саратове», когда на Гала-концерте артисты исполняли отдельные номера. Пожалуй, впервые в Саратов привезены полноценные балеты в современной хореографии, один из которых — «Минос» — номинирован на «Золотую маску». Радикальное отсутствие каких бы то ни было декораций, лаконичность костюмов — за воплощение художественного замысла отвечают свет и невероятная пластика актеров.
28 мая театр оперы и балета вновь предложил полюбившийся публике на прошлом фестивале новый формат. В литературно-музыкальной композиции по трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» вновь выступил народный артист России Евгений Князев. Актер мастерски воплотил на сцене всех участников драматического действа, мгновенно перевоплощаясь в Пимена, Гришку Отрепьева, царя Бориса и т.д.
В исполнении симфонический оркестра театра прозвучала музыка Сергея Прокофьева и Модеста Мусоргского, за дирижерским пультом — художественный руководитель театра, народный артист России Юрий Кочнев.
Сегодня вечером стартует конкурс вокалистов.