Итоги открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого | Твой Саратов

Итоги открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.Я. Паницкого

С 15 по 20 мая 2015 года в Саратове прошел III Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я.Паницкого. Конкурс был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Учредителями конкурса выступили Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Саратовской области, организаторами – Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова, Саратовский областной учебно-методический центр.

Конкурс проводился при поддержке Творческой школы «Мастер-класс» и Межрегиональной ассоциации баянистов и аккордеонистов (МАБА) – члена Международной конфедерации баянистов и аккордеонистов (CIA) и Всемирной конфедерации баянистов и аккордеонистов (СМА).

В состав жюри конкурса вошли известные в России и за ее пределами выдающиеся музыканты и педагоги. Председатель жюри в номинации «баян, аккордеон» – заведующий кафедрой баяна и аккордеона Российской Академии музыки им.Гнесиных, народный артист РФ, профессор Ф.Р.Липс. Жюри номинации «домра, балалайка» возглавил профессор Российской Академии музыки им.Гнесиных, народный артист РФ А.А.Цыганков.

В публичных конкурсных прослушиваниях приняли участие

участие 137 конкурсантов из Саратова и Саратовской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Борисоглебска (Воронежская обл.), Бузулука (Оренбургская обл.), Брянска, Волгограда, Воронежа, станицы Зеленчукская (Карачаево-Черкесская респ.), Коврова (Владимирская обл.), Краснодара, Кузнецка (Пензенская обл.), Курска, Липецка, Магнитогорска, Набережных Челнов (Республика Татарстан), Нижнего Новгорода, Новодвинска (Архангельская обл.), Орехово-Зуево (Московская обл.), Пензы, Салавата (республика Башкортостан), Ростова-на-Дону, Самары, Симферополя, Ставрополя, Тамбова, Томска, Ульяновска, Уфы.

Открытие конкурса состоялось 15 мая в Большом зале Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова. Участников и гостей творческого форума приветствовали министр культуры области С.В.Краснощекова, ректор Саратовской государственной консерватории, народный артист РФ Л.И.Шугом, председатели жюри конкурса. В концертной программе открытия свое высокое исполнительское мастерство продемонстрировали преподаватели и студенты кафедры народных инструментов Саратовской консерватории.

Конкурсные прослушивания прошли с 16 по 19 мая в залах Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова и Регионального центра поддержки одаренных детей.

Конкурс проводился в четырех возрастных категориях по двум номинациям: «баян, аккордеон», «домра, балалайка».

В номинации «домра, балалайка» состязались 73 конкурсанта, в номинации «баян, аккордеон» – 64.

Обладателем Гран-при конкурса стала Захарова Анастасия (домра), студентка Российской академии музыки им.Гнесиных.

Званий лауреатов удостоены 50 участников, дипломантами конкурса стали 28 человек.

Специальным призом «Надежда» награжден самый юный участник конкурса Наумов Матвей (Детская школа искусств №1 г.Вольска).

 

ИТОГИ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «БАЯН, АККОРДЕОН».

Первая категория

Лауреат I степени

Альметов Камиль, ДШИ №2 г.Астрахани

Капранов Иван, ДШИ №1 г.Маркса

Смирнов Денис, Ковровская ДМШ №1

Лауреат II степени

Пешев Дмитрий, ЦДМШ г.Саратова

Усенов Замир, ДШИ с.Ивантеевка

Лауреат III степени

Башлыков Матвей, ДШИ №1 г.Вольска

Недосекин Яков, ДШИ №1 г.Борисоглебска

Шевченко Александр, ДШИ г.Красноармейска

Вторая категория

Лауреат I степени

Куликова Екатерина, ДМШ №5 г.Ставрополя

Лауреат II степени

Казанбаев Ильнур, ДШИ г.Набережные Челны

Лауреат III степени

Бертов Леонид, ДШИ №1 г.Маркса

Третья категория

Лауреат I степени

Алиев Арслан, Симферопольское муз.училище им.П.И.Чайковского

Федотов Владислав, Саратовский областной колледж искусств

Лауреат II степени

Галинуров Тимур, факультет СПО СГК им.Л.В.Собинова

Лауреат III степени

Афонин Николай, факультет СПО СГК им.Л.В.Собинова

Власюк Владимир, Курский музыкальный колледж-интернат слепых

Горина Елизавета, факультет СПО СГК им.Л.В.Собинова

Кочкин Руслан, факультет СПО СГК им.Л.В.Собинова

Четвертая категория

Лауреат I степени

Ступников Владимир, Санкт-Петербургская государственная консерватория им.Н.А.Римского-Корсакова

Лауреат II степени

Яковлева Ксения, СГК им.Л.В.Собинова

Лауреат III степени

Андреев Михаил, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия (г.Самара)

Лукашевич Александр, Нижегородская государственная консерватория им.М.И.Глинки

 

ИТОГИ КОНКУРСА В НОМИНАЦИИ «ДОМРА, БАЛАЛАЙКА».

Первая категория

Лауреат I степени

Галишникова Мария, ДМШ №6 г.Магнитогорска

Соколова Ирина, ДМШ №2 г.Тамбова

Лауреат II степени

Вышегородцев Илья, ДМШ им.Ф.И.Шаляпина г.Бузулука

Кондратьева Виктория, ДШИ №11 г.Саратова

Малямин Кирилл, МЭЛ им.А.Шнитке г.Энгельса

Лауреат III степени

Белянин Ярослав, ДШИ №11 г.Саратова

Ванюшин Иван, ДШИ №12 г.Пензы

Кагиян Александр, ДШИ №11 г.Саратова

Нефёдов Пётр, ДШИ им.Якова Флиера г.Орехово-Зуево

Серёгин Никита, ДШИ №11 г.Саратова

Вторая категория

Лауреат I степени

Тарабан Кристина,  ДМШ им.С.М.Старикова ТГМПИ им.С.В.Рахманинова

Лауреат II степени

Литовкин Илья, ДШИ №11 г.Саратова

Лауреат III степени

Денисова София, ДШИ №1 г.Маркса

Караблина Дарья, ДШИ №7 г.Ульяновска

Картошкина Дарина, ДМШ №3 г.Саратова

Филина Полина, ДШИ №1 им.Т.Николаевой г.Брянска

Третья категория

Лауреат I степени

Бабкина Софья, Средний специальный музыкальный колледж г.Уфы

Лауреат II степени

Андреев Андрей, Симферопольское муз.училище им.П.И.Чайковского

Давлетшина Эвелина, Салаватский муз.колледж

Демихова Александра, факультет СПО СГК им.Л.В.Собинова

Лауреат III степени

Герасимов Алексей, Муз.колледж МГИМ им.А.Шнитке

Дивейкин Николай, Салаватский муз.колледж

Евстратов Кирилл, Саратовский областной колледж искусств

Четвертая категория

Лауреат I степени

Афанасьев Владислав, Российская академия музыки им.Гнесиных

Лауреат II степени

Курбесова Маргарита, Российская академия музыки им.Гнесиных

Лопатова Екатерина, СГК им.Л.В.Собинова

Обвинцева Мария, Российская академия музыки им.Гнесиных

Лауреат III степени

Михнюк Павел, Российская академия музыки им.Гнесиных

Участники конкурса посетили мастер-классы членов жюри: профессора Российской Академии музыки им.Гнесиных, народного артиста РФ А.А.Цыганкова; заведующего кафедрой струнных народных инструментов Российской Академии музыки им.Гнесиных, профессора А.А.Горбачева; заведующей кафедрой баяна и аккордеона Ростовской государственной консерватории им.С.В.Рахманинова, профессора Л.В.Варавиной.

С большим успехом при поддержке Межрегиональной ассоциации баянистов и аккордеонистов (МАБА) прошли концерты лауреатов всероссийских
и международных конкурсов Е.Мочаловой, В.Кондратенко, С.Луран (Москва), В.Бондаренко (Саратов).

20 мая, в заключительный день конкурса, прошел круглый стол
по проблемам развития современного исполнительства на народных инструментах. Среди участников – преподаватели образовательных организаций культуры и искусства из различных регионов России, а также давние партнеры, Творческая школа «Мастер-класс» (г.Москва).

Завершился III Всероссийский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах имени И.Я.Паницкого 20 мая в Большом зале консерватории церемонией награждения победителей и Гала-концертом лауреатов.