26 апреля в Саратове стартовал Фестиваль современного искусства «Арт-Саратов», разработанный Радищевским музеем. Самые ранние работы написаны мастерами, стоящими у истоков саратовской традиции: Виктором Борисовым-Мусатовым, Петром Уткиным, Павлом Кузнецовым (выставка «Цветам былого нет забвения…»), – а самые поздние появятся «здесь и сейчас» на глазах у зрителей.
«По-настоящему начать судить о саратовских художниках, оценить, как велик их потенциал, можно только с этой выставки, – заявила Генеральный директор Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева Тамара Викторовна Гродскова. – Это, несомненно, событие российского значения, историческое явление. Спасибо вам огромное за то, что вы творите, за то, что вы есть, за то, что вы художники!»
С 16 по 18 мая в Доме Павла Кузнецова пройдет выставочный проект «Течения», который познакомит публику с актуальным саратовским искусством: художники «Желтой горы», поколение 2000-х годов и произведения молодых саратовских художников.
Во время работы фестиваля пройдут творческие встречи, открытые мастерские ведущих саратовских живописцев, скульпторов, театральных художников, мультипликаторов, где можно будет понаблюдать за созданием произведений искусства, открыть для себя тайны магии творчества.
Центральное событие фестиваля – выставка «Шахматная доска», на которой представлено творчество каждого из 90 саратовских художников (реалистов и абстракционистов, символистов и примитивистов, импрессионистов и экспрессионистов, аналитиков и интуитивистов) одной работой. Идея шахматной доски возникла в 90-х года, тогда коллекционер Игорь Аскасьев обратился к саратовским художникам, и все согласились принять участие в проекте. Первая доска цельнокроеная, из двух половинок, так что художники расписывали ее, видя, что написали другие. Эта «Шахматная доска» находится в первом зале выставки. Там же можно оставить записку с именем самого запомнившегося художника. В конце фестиваля художник, набравший наибольшее число голосов, получит приз зрительских симпатий.
Обретет законченный вид и арт-объект «Шахматная доска-2». Он будет представлять моментальный снимок и мозаичную картину современного саратовского искусства. Завершающим событием фестиваля станет акция Ночь музеев.